Parrilla de salida de 125 cc del Gran Premio de la República Checa

Parrilla de salida de 125 cc del Gran Premio de la República Checa

El piloto español Nico Terol consiguió la ‘pole’ en el circuito de Brno, donde este domingo se disputa el Gran Premio de la República Checa, seguido de seguido del francés Johann Zarco, con el alemán Sandro Cortese como tercer clasificado,  en cuarta posición quedó Héctor Faubel y en quinta posición Luis Salom.

La parrilla está dominada por los pilotos españoles, que han logrado ocupar seis de las diez primeras plazas, pudiendo haber conseguido siete, puesto que Sergio Gadea se quedó a menos de tres décimas de la décima posición, demostrando la cantera de pilotos españoles que ya vienen empujando.

La parte negativa de la sesión de clasificación fue por parte del piloto Maverick Viñales que ha sufrido una caída a falta de casi cinco minutos para el inicio de sesión, cuando tenía la séptima posición de parrilla.

La parrilla de salida para mañana será:

1º TEROL — Bankia Aspar — 2:08.118

2º ZARCO — Avant Intact Ajo — 2:08.503

3º CORTESE — Racing Team Germany — 2:08.638

4º FAUBEL — Bankia Aspar — 2:08.689

5º SALOM — RW Racing GP — 2:09.125

6º VÁZQUEZ — Avant Intact Ajo — 2:09.189

7º KENT — Red Bull Ajo Motor — 2:09.211

8º MONCAYO — Andalucia Banca Civ — 2:09.421

9º VIÑALES — Blusens-P. Hilton — 2:09.458

10º GROTZKYJ — Phonica Racing — 2:09.590

11º GADEA — Blusens-P. Hilton — 2:09.865

12º MASBOU — WTR Ten10 Racing — 2:10.197

13º MARTÍN — Bankia Aspar — 2:10.200

14º AJO — TT Motion Events — 2:10.270

15º KHAIRUDDIN — AirAsia – Sepang — 2:10.372

16º IWEMA — Ongetta I.S.P.A. — 2:10.450

17º OLIVEIRA — Andalucia Banca Civ. — 2:10.483

18º MORCIANO — Team Italia FMI — 2:10.771

19º L. ROSSI — Matteoni Racing — 2:10.828

20º KORNFEIL — Ongetta-Centro Seta — 2:10.985

21º FAHERHAUG — WTR Ten10 Racing — 2:11.189

22º WEBB — Mahindra Racing — 2:11.253

23º SCHROTTER — Mahindra Racing — 2:11.255

24º MAURIELLO — WTR Ten10 Racing — 2:11.628

25º TONNUCCI — Team Italia FMI — 2:11.740

26º GRUENWALD — Freudenberg Racing Team — 2:11.890

27º POPOV — Ellegi Racing — 2:12.084

28º PERELLO — Matteoni Racing — 2:12.419

29º PEDONE — Phonica Racing — 2:12.602

30º MACKENZIE — Phonica Racing — 2:12.621

31º STAFFORD — Ongetta-Centro Seta — 2:12.637

32º TATASCIORE — Phonica Racing — 2:13.226

33º CHMELIK — RJR RACING — 2:13.387

34º SEBESTYEN — Caretta Tech. F. Team — 2:16.447

 


Deja un comentario

Connect with Facebook