Clasificación y resultados del GP de Qatar: MotoGP, Moto2 y Moto3

Resultados de MotoGP del Gran Premio de Qatar:

Pos. Puntos Piloto País Equipo Moto
1 25 Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha
2 20 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda
3 16 Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda
4 13 Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha
5 11 Andrea DOVIZIOSO ITA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha
6 10 Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati
7 9 Alvaro BAUTISTA SPA San Carlo Honda Gresini Honda
8 8 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda
9 7 Hector BARBERA SPA Pramac Racing Team Ducati
10 6 Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati
11 5 Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha
12 4 Colin EDWARDS USA NGM Mobile Forward Racing Suter
13 3 Randy DE PUNIET FRA Power Electronics Aspar ART
14 2 Yonny HERNANDEZ COL Avintia Blusens BQR-FTR
15 1 Aleix ESPARGARO SPA Power Electronics Aspar ART
16 Ivan SILVA SPA Avintia Blusens BQR-FTR
17 Mattia PASINI ITA Speed Master ART
18 James ELLISON GBR Paul Bird Motorsport ART
Michele PIRRO ITA San Carlo Honda Gresini FTR

Resultados de Moto2 en el Gran Premio de Qatar:

Pos. Puntos Piloto País Equipo Moto
1 25 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter
2 20 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up
3 16 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex
4 13 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex
5 11 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter
6 10 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex
7 9 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up
8 8 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR
9 7 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3
10 6 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex
11 5 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex
12 4 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi
13 3 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter
14 2 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex
15 1 Julian SIMON SPA Blusens Avintia FTR
16 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex
17 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3
18 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter
19 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter
20 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG FTR
21 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Gresini Moto2 Moriwaki
22 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex
23 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter
24 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR
25 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki
26 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Moriwaki
27 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR
28 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ FTR
29 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki
30 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex

Deja un comentario

Connect with Facebook